Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Конкурс на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта и путешествий «Лучшие книги – 2019»

 

9 Июля 2019, 10:30

Состоялся очередной открытый Конкурс на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта и путешествий, который вот уже 17 лет ежегодно проходит в рамках международного кинофестиваля «Вертикаль».

В этом году в жюри Конкурса вошли: директор Фестиваля, КМС по альпинизму Юрий Байковский, известный путешественник, мастер спорта по туризму Александр Советов, член оргкомитета всех 22-х кинофестивалей «Вертикаль» Александр Ельков, член Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации, мастер спорта по туризму Евгений Павлов. Неизменный председатель жюри – автор этих строк Сергей Минделевич, мастер спорта по туризму, заслуженный путешественник России, также член правительственного Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации.

Сначала хочу отметить особенности Конкурса этого года.

  1. Третий год Конкурс поддерживает московская фирма «НАСТ», занимающаяся промышленным альпинизмом (namik.ru). Благодаря ей все победители и лауреаты по семи номинациям получили красивые дипломы в рамочке, а победители – еще и денежный приз по 5000 рублей (а г-да Козорезовы даже 10 тысяч за победу в двух номинациях); также все члены жюри за судейство получили вознаграждение.
  2. Увы, с каждым годом чётко прослеживается тенденция: на Конкурс поступает все меньше книг. (Объясняется это просто: люди стали меньше читать книги, и издатели стали их меньше выпускать.) Когда-то количество книг на ежегодном Конкурсе доходило до 70, а, например, в 2015 году было уже 38, в 2018 – всего 24. В этом году – 25. Зато много достойных книг, а некоторые даже роскошно изданы – большого формата, на мелованной бумаге, с множеством цветных иллюстраций. О таких изданиях когда-то можно было только мечтать.
  3. Ранее большинство книг собирал оргкомитет и представлял их жюри. В этом году много книг прислали по почте авторы из разных городов и даже из другой страны. Поэтому «география» изданий достаточно велика, и это не только столичные города (см. ниже).
  4. Обычно самая «многочисленная» номинация была «Путевые заметки, очерки, дневники». В этом же году в ней была представлена только одна книга. Но зато какая! Весом 3 кг на глянцевой бумаге с роскошными фотографиями. Она стала бы победителем при любых «конкурентах». Поэтому жюри решила провести судейство и по этой номинации и наградить победителя.

Теперь перейдем к итогам Конкурса.

 

Номинация «Художественно-публицистическая литература»

Всего представлено 5 книг.

Победитель: книга Евгения Кашкарова «Ухожу…» (Иркутск, 2018). Она посвящена памяти альпиниста Виктора Пономарчука «и многих других, ушедших к своим вершинам…»  

 

 

 

Лауреаты: очередной альманах «Лёд и пламень» № 13 (составитель Владимир Шатаев), тема которого – Арарат и Ноев ковчег (М., 2019);

книга Владимира Васкевича «Путешествие без границ» (Екатеринбург, 2018). Автор последней книги – незрячий с детства, что не помешало ему окончить школу и университет, объехать 20 стран, в том числе Россию и Европу автостопом, стать яхтсменом, получить Государственную премию «Горячее сердце» за свою общественную работу. И написать достойную книгу.

   

Номинация «Путевые заметки, очерки, дневники»

Представлена одна книга, которая и стала победителем: 

Евгений и Иван Козорезовы. «Притяжение Гималаев. Сагарматха» (М., 2018). Большого формата издание, больше похожее на фотоальбом, рассказывает о путешествии авторов по долине Кхумбу в Непале, где высятся восьмитысячники Сагарматха (она же Джомолунгма, Эверест), Лхоцзе и Чо-Ойю. (Кстати сказать, авторы успели выпустить и вторую аналогичную книгу о путешествии в районе восьмитысячника Макалу, но это издание на Конкурс этого года не попало.)

 

 

 

 

Номинация «Научно-популярная, познавательная и историческая литература»

Представлено 7 книг.

Победитель: книга «Третий полюс ЛЭТИ» (редколлегия: А.Карасев, А.Глушковский, В.Мороз; СПб, 2017). Тоже очень большой и тяжелый фолиант, который посвящён старейшей в нашей стране секции альпинизма и скалолазания Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.Ульянова (Ленина). Приводятся материалы по истории секции, рассказы о спортсменах и тренерах, восхождениях и соревнованиях. К сожалению, книга содержит немало опечаток и грамматических ошибок.

 

 

Лауреаты: книга Семёна Баранова «Челябинская спелеология – 50 лет: люди, события, факты» (Челябинск, 2018) – ясно, о чем;

книга Рамиза Алиева «Изнанка Белого. Арктика от викингов до папанинцев» (М., 2019) – тоже исторический труд об истории освоения Арктики.

 

Номинация «Путеводители для любителей спортивного туризма и экстремальных видов спорта»

Представлено 5 книг.

Победитель: путеводитель для спортивных туристов Владимира Вуколова «Горные туристские маршруты по Северной, Центральной и Южной Джунгарии.  Часть 2 (Алматы, 2018). На этот район крайне мало достойных описаний, поэтому жюри отдало предпочтение книге Вуколова.

 

 

 

Лауреаты:  Михаил Афанасьев за книгу «Путешествия на плато Путорана» (М., 2018). В ней описаны водные и пешеходные маршруты.

Другой лауреат Антон Кротов – представил на Конкурс три книги:  «Дальний Восток» (М., 2019), написана в соавторстве с Алексеем Кулешовым, «Кыргызстан (Киргизия)» (М., 2018) и «Тёплая зимовка» (М., 2018), и награжден за них.

 

Номинация «Научно-методическая и учебная литература»

Всего 7 книг.

Победитель: монография профессоров РГУФКСМиТ Юрия Байковского и Светланы Литвиненко «Стратегии адаптации и акклиматизации человека к деятельности в условиях горной среды» (М., 2018). В ней представлены результаты многолетних исследований авторов.

Лауреаты: упоминавшийся уже Владимир Вуколов за учебник «Транспортное обеспечение туризма» (Алматы, 2017);

Павел Власенко и Юрий Байковский за монографию «Развитие локальной силы и выносливости мышц верхних конечностей у альпинистов высшей квалификации» (М., 2018).

 

Номинация «Иллюстрированные издания»

Всего 4 книги.

Победитель: упомянутая выше книга Евгения и Ивана Козорезовых «Притяжение Гималаев. Сагарматха» (М., 2018).

Лауреаты: книга «Третий полюс ЛЭТИ» (редколлегия: А.Карасев, А.Глушковский, В.Мороз; СПб, 2017);

Ольга Зинюкова – автор иллюстраций книг для детей «Как искали Землю Санникова» и «Кто был первым на Северном полюсе».

 

Номинация «Издательства (издатели)».

Представлены  4 издательства.

Победитель: московское издательство «Паульсен» (выпустило в 20172019 гг. шесть книг по тематике Конкурса).

Лауреаты: московские издательства «Гео-МТ» и «агспа», также выпускавшие в последние три года книги по названной тематике.

 

Специальным дипломом жюри

за поддержку и помощь в проведении Конкурса награждена

компания «НАСТ» главный партнер Конкурса.

 

Готовьте свои издания на следующий Конкурс!

 

Сергей Минделевич, председатель жюри Конкурса.

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: