Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Скайраннинг Монте-Роза-2019. Возвращенная классика

 

25 Июня 2019, 08:06

Соревнования под названием Monte Rosa SkyMarathon завершились на итальянских склонах массива Монте-Роза. Основной старт, забег, стартующий на курорте Аланья и там же финиширующий, с подъемом на одну из вершин массива Пунта Нифетти, состоялся 23 июня. С дневным опозданием по погодным условиям предыдущего дня.

 

 

 

Второй год подряд победителем у мужчин стал 26-летний итальянец Уилльям Боффелли. На этот раз у него был другой партнер – австриец Якоб Херрманн. Победа была более чем убедительной, вторая двойка отстала на 19 минут.  А вот у женщин на финише разыгралась настоящая драма.  Всю дистанцию лидировали итальянки Джудитта Турини и Лаура Бессегини. Однако на заключительном крутом спуске одна из участниц получила травму  при падении  и связка сошла с дистанции. Первыми оказались две польские команды, которые разделили на финише менее 100 метров. Победителями стали Наталья Томасяк и Катаржина Солинская.  Наши Надежда Ермакова и Оксана Стефанишина заняли пятое место. Год назад наши мужчины Виталий Шкель и Шингиз Байкашев были четвертыми.

 

 

 

Высшая точка: хижина Маргерита

 

 

Мужчины:

 

Boffelli-Herrmann (ITA/AUT) – 4h51’58”

Beccari-Felicetti (ITA) – 5h10’41”

Carrara-Montani (ITA) – 5h30’02”

Giovanelli-Della Mea (ITA) – 5h41’37”

Moser-Salcher (SUI) – 5h46’06”

 

 

Женщины:

 

Tomasiak-Solinska (POL) – 6h38’14”

Witowska-Januszyk (POL) – 6h38’14”

Quincoces-Campos (ESP) – 7h15’59”

Pessey-Grandjean (FRA) – 7h38’16”

Ermakova-Stefanishina (RUS) – 7h50’40”

 

 

 

Скайраннинг, как вид спорта, сравнительно молод и поэтому еще свежи в памяти о первых стартах, о том, как всё зарождалось. Monte Rosa SkyMarathon в этом плане является одной из знаковых гонок. И накануне соревнований этого года материал  о ней был напечатан даже в такой авторитетной газете как Нью-Йорк Таймс.

 

 

Нью-Йорк Таймс:

Инициатором  проведения  первых забегов на Монте-Розу  стал итальянец Марино Джакометти, который сейчас является  президентом международной федерации.

Марино был и остается фанатом гор, тем человеком который больше всего на свете хотел раздвинуть рамки возможного. И в 1989 году он установил рекорд скоростного восхождения на гору Монте Роза и сделал это за 3 часа 57 минут. Он сделал то, на что многие тратят несколько дней и при этом не опоздал на обед к себе домой. Именно этот день считается моментом зарождения скайраннинга - «небесного бега».

 

 

В течение нескольких лет забег на высшую точку Италии проводился с большим успехом, и это был бескомпромиссный и настоящий спорт. Не было нормальных кроссовок и снаряжения – бегали в той же одежде, которую использовали в беге по шоссе или велоспорте. Это было крутое время. Но к середине 90-х организаторы столкнулись с увеличением массовости на своем старте – люди жаждали бегать в высокие горы. Казалось бы, это отличная новость для любого организатора, но с массовостью на забеге начал падать общий уровень горной подготовки участников. Одно дело, когда у тебя бегут 10-15 сумасшедших, но максимально опытных спортсменов, и совсем другое - когда спортсменов уже 200, и опыта у них не так много. В какой-то момент оргкомитет соревнований уже не мог поддерживать на высоком уровне безопасность всех участников. И было принято решение гонку больше не проводить.

 

 

Но в 2017 году мир горного бега взбудоражила новость о возрождении легендарной гонки. Первый старт после долгого перерыва был назначен на июнь 2018 года. Была открыта предварительная регистрация и, к удивлению организаторов, все 150 командных мест были распроданы за несколько дней. Такого успеха после перерыва в 25 лет никто не ожидал. И самое главное, что гонка не стала легче – это всё такое же восхождение на вершину горы Монте Роза и спуск обратно. Участнику необходимо преодолеть 35 километров с перепадом высоты 7000 метров. Максимально требовательная трасса – камни, снег, лёд. Всё это делает гонку совершенно элитарной, и простой финиш на ней – уже отличный результат.

 

В 2019 году гонка также будет проводиться в конце июня. Также, как и 25 лет назад, спортсмены возьмут старт из маленькой деревушки Аланья, также, как и 25 лет назад, устремятся к такой манящей и желанной вершине. Вот где по-настоящему чувствуется связь поколений, вот где можно по-настоящему прикоснуться к истории скайраннинга – самого горного вида бега и самого бескомпромиссного.

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: