Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Фрирайд в зоне смерти: старт в июне-2019

 

20 Мая 2019, 18:27

Третья экспедиция проекта «Фрирайд в зоне смерти» Виталия Лазо и Антона Пуговкина стартует в июне 2019 года. У ребят много новостей — на восхождении с последующим спуском на лыжах с Нанга-Парбат к ним присоединиться итальянский альпинист Карло Альберто Цименти, а по итогам будет выпущен полнометражный фильм. Новостями делится организатор проекта, горный гид Виталий Лазо.

С историей проекта можно ознакомиться здесь: https://deathzonefreeride.com/ru.

Подготовку к восхождению на Нанга-Парбат мы начали год назад, прорабатывали варианты, списывались с людьми, которые уже там бывали. Консультировались, изучали снеголавинную обстановку, прорабатывали маршруты.
Сроки экспедиции: с 3 июня по 15 июля 2019 года. Предварительную акклиматизацию мы с Антоном пройдем на Эльбрусе, Карло Альберто — в Италии. В конце апреля я сдаю экзамен по программе подготовки Ассоциации горных гидов России в Алма-Ате (Туюк-Су), а затем буду в Приэльбрусье.



СПРАВКА. Нанга-Парбат, 8125 м/26656.82 ft — девятая по высоте вершина мира. Находится на северо-западе Гималаев, в Кашмире (Пакистан). Это — первый в истории альпинизма восьмитысячник, на который была предпринята попытка восхождения — еще в 1895 году. В 1939 году гору штурмовал Генрих Харрер, друг Далай-ламы, автор знаменитой книги «7 лет в Тибете».
Первое успешное восхождение совершил в 1953-м году Герман Буль — это был первый в истории альпинизма одиночный штурм.
С Нанга-Парбат связано множество трагедий, она считается третьей по сложности вершиной после Аннапурны и К2. На спуске с «Голой горы», или «Горы богов» погиб брат Райнхольда Месснера Гюнтер. В январе 2018 года именно там состоялась беспрецедентная спасательная экспедиция, в результате которой осталась жива французская альпинистка Элизабет Револ (Elisabeth Revol).

В 2019-м году, в отличие от Манаслу и Аннапурны, у нас будет немного другой формат экспедиции. С нами в базовый лагерь отправятся два профессиональных оператора — это мои земляки с Камчатки. Будем вести съемку горы с дронов, это поможет при восхождении.
По итогам мы планируем выпустить полнометражный фильм для показа в кинотеатрах (1 час — 1 час 20 минут), несколько трейлеров и телеверсию продолжительностью 20-25 минут.

Если вы собирались летом посмотреть на восьмитысячники, то к нашей экспедиции на Нанга-Парбат еще можно присоединиться (даже если вы совсем не альпинист). Будет возможность пройти часть маршрута в составе проекта «Фрирайд в зоне смерти» и подняться в Базовый лагерь Нанга-Парбат. Помощь в организации уникального путешествия окажет один из партнеров — Mountainplanet.com. Подать заявку и узнать подробности можно по ссылке.

Мы ожидаем, что работы на горе будет много! Почему? Мы приезжаем в лагерь первыми, и других коммерческих экспедиций там не будет. Вся подготовка маршрута ляжет на нас. По предварительной оценке, повезем 1200 метров веревки. Восхождение — по так называемому «Нормальному маршруту», Normal Route. Ситуация с лавинной обстановкой сейчас, конечно, не понятна — будем оценивать возможности с дронов. Пока есть вероятность спуска по пути подъема.
Базовый лагерь на Нанга-Парбат находится на высоте три с небольшим тысячи метров, так что, с одной стороны, это хорошо для отдыха — но довольно низко для восхождения. Всего мы планируем установить четыре промежуточных лагеря.

В этом году мы будем совершать восхождение втроем, впервые к нам присоединиться мой старый товарищ, итальянский альпинист Карло Альберто Цименти (Carl Alberto Cimenti). Он — известный восходитель, в том числе — «Снежный барс».

Наш проект продолжают поддерживать партнеры, с которыми у нас сложились прекрасные отношения. Их число увеличилось: в этом году нас поддерживает Русское географическое общество и компания Sony. А также наши старые партнеры, спутниковая связь Thuraya — на Нанга-Парбат у нас будет модем, с помощью которого мы наладим постоянную связь «с Землей» и будем высылать информацию в режиме онлайн.
Оборудование и экипировка у нас те же, что и в 2018-м — это отлично зарекомендовавшие себя лыжи Elan, одежда Salewa с мембраной Gore-TEX от «Кант». Она оказалась очень легкой, функциональной и с прекрасными ходовыми качествами; это касается и курток, и штанов.
Насчет лыж — сначала я немного сомневался в том, что Elan IBEX Carbon с ростовкой 184 смогут хорошо вывозить. Потому что в нашей экспедиции мы не просто «катаемся», а спускаемся вниз с большим количеством груза. В прошлом году у меня были опасения, что лыжи легковаты, но это оказалось не так! Хорошо держат и на льду, и с 30-килограммовым рюкзаком.

В этом году наш рацион питания расширится. Берем с собой даже ящик рыбных консервов — сайру в масле от «Доброфлота». Собираемся донести их даже на высоту в 7 тысяч метров — на высоте вкусы меняются и порой хочется съесть что-нибудь необычное. А в качестве сладостей у нас будут «Медофеты» — это натуральные конфеты, сделанные не на сахаре, а на меду. Поддерживать наши силы будут спортивные гели POWERUP. Я уже их тестировал, и они отлично себя зарекомендовали.

Следить за восхождением можно на нашем ресурсе «Фрирайд в зоне смерти». Англоязычные посты буду появляться на ресурсе Mountainplanet.com и в Фейсбуке Mountain Planet.

Интервью подготовила Наташа Полетаева

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: