Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Валдис Пельш: Развлекательные программы – это не все, что я хочу в жизни

 

16 Февраля 2019, 17:43

 

Валдис Пельш недавно вернулся из экстремальной экспедиции по Антарктиде. Все впечатления лягут в основу фильма «Антарктида – 200 лет открытий», который покажут на «Первом канале» в сентябре. 

Ставки против нас были 20:1

– Антарктида – небезопасное место для туризма. У вас не было сомнений, когда вы решили туда отправиться?

 

– В 2020-м открытию Антарктиды будет ровно двести лет. Все будут об этом говорить, и мы решили пойти на опережение. При этом усложнили себе задачу: хотим пройти, кроме Южного полюса и полюса холода, еще и полюс недоступности, где до нас за всю историю побывали только 75 человек, а последний раз люди там были в 2007 году. На старте из семи человек нашей команды – а это конструктор автомобилей «Емеля» Василий Елагин, два механика-водителя, два оператора и режиссер Кристина Козлова – я был самым сомневающимся. Да еще полярники на станции «Новолазаревская» подлили масла в огонь: «Ребята, вы никуда не дойдете. Вы быстро сломаетесь – и чем раньше, тем лучше, тем быстрее мы вас вытащим оттуда». Мы потом узнали, что ставки против нас были двадцать к одному. Трудности начались сразу же. У нас было 4 тонны топлива, чтобы не рассчитывать на «подкидышей» (топливо, оставленное предыдущими караванами для следующих). Мы были перегружены в два раза и не смогли взять один из склонов. Но, расцепив машины, влезли все-таки туда и пошли дальше. А через месяц на станции «Прогресс» дня три нам говорили, какие мы крутые. И мы соглашались: да.

 

 

– А что было там самым необычным для вас?

 

– Много что. Начиная с абсолютной тишины. Такой, которая звенит. И отсутствия любых запахов. На куполе планеты не пахнет вообще ничем. И еще там все время хочется сумерек. Полярный день – это прекрасно, но хочется притушить солнце хоть на пару часов. И еще там я понял, что отсутствие личного пространства очень сильно выматывает. Мы все время были вместе: спали, ели, снимали кино – всё вместе, за исключением туалета. Когда мы спали, зазор между спальными мешками был примерно 10 см. И это еще вольготно. Нет возможности остаться наедине с собой. Как ребята справлялись, не знаю, а я просто уходил один каждый вечер километра на полтора. Из визуальных впечатлений сильнейшее – это, конечно, айсберги. Они от разной освещенности меняют форму, цвет и даже энергетику.

– А как справлялись со страхами?

 

– У нас было воздушное прикрытие. То есть если мы два дня не выходим на связь, нам по последней точке геолокации должны были выслать самолет. Нас, правда, просили не ломаться в районе полюса недоступности. Там эвакуация была бы крайне сложной. Чтобы не думать об огромном пространстве, где нет ни одной живой души, я воображал, что там, за горизонтом, домик. Другое дело, что три дня едем, а домика все нет! Но ты продолжаешь себя обманывать дальше. Были, сознаюсь, поначалу подлые мыслишки: ну я же звезда, ну что я тут еду, ну мог бы прилететь на самолете на этот полюс недоступности, снять свой стендап – и обратно в тепло. Потом прошло. Однажды, когда до ближайшего берега Антарктиды было не меньше полутора тысяч километров, наш механик-водитель Володя вдруг громко сказал: «Ребята, птица!» – и мы поняли, что он сошел с ума. Потому что птица так далеко от берега не могла залететь. Но это действительно был поморник. Мы выскочили его кормить. Он поклевал сухари и улетел, не стал дожидаться, пока мы ему приготовим из сублимата мясо. Был страх заболеть, но мы быстро поняли, что болеть там нельзя – и ни разу не болели. Ящик медикаментов остался практически целым. 

Просыпаюсь от того, что не дышу

– У вас есть свои приемы против стресса?

 

– Там ты сам себе психотерапевт. Купол Антарктиды – это 3–3,5 тысячи метров над уровнем моря. Плюс абсолютно сухой воздух, и это по суммарному воздействию дает горную болезнь. У меня она проявляется ночью, у меня апноэ – я просыпаюсь от того, что не дышу. И тут же начинается паническая атака. Отогнать ее можно, только если сам себе расскажешь, что ты ничего не боишься. Через 10–15 минут уговоров ощущение подавленности проходит. Понимаете, мы там действительно шли в стороне от дорог, которые были пробиты до нас. Мы даже стали что-то понимать про настоящих полярников, которые приезжают туда на несколько зимовок подряд. Что их туда тащит? Туда зимой и самолеты не прилетают, потому что самолет не сможет сесть, а если сядет, то не взлетит, потому что снег от низких температур становится очень вязким. Кстати, полярники обожают смотреть фильм «Сияние» с Николсоном, где он сходит с ума во время зимовки и гоняется за всеми с топором.

 

– А как вы там питались?

 

– О! У нас там появилась привычка есть с пола. Потому что машину трясет, все летает и продукты валятся на пол. Но в Антарктиде нет пыли и грязи. Там же нельзя ничего выбрасывать и оставлять продукты жизнедеятельности. Даже мочу нужно везти по сто километров до ближайшего шурфа. Так что снег, который ты заносишь в машину, абсолютно чистый. И пол в машине стерильный. Поэтому если что-то упало, то логично поднять и съесть. Так что сейчас не надо, пожалуйста, мне бросать на пол съедобные предметы, потому что проходим реабилитацию по отучению от этой привычки. Ну и воду себе мы, разумеется, делали из снега. Еду готовили на примусах. У нас были сублимированные продукты, которые надо разводить в воде. Были мясные и рыбные консервы, запас шикарной астраханской воблы и прекрасных сухарей. Вобла и сухари шли очень хорошо. А вот сало не очень.

Сухари, надо сказать, здорово успокаивают и забирают время. Там же приходится придумывать себе занятия, пока едешь. То помыться – это значит забраться поглубже в машину и обтереться там салфетками. Не спе-ша. Потом по рыбке съесть не то-ро-пясь, потом руки помыть, потом сыграть в подкидного дурака, потом посмотреть сериал или фильм, хоть и в условиях тряски. В общем, нам теперь и в космос можно.

 

– Вы всегда вели «Угадай мелодию» на «Первом канале», а теперь стали экстремальным путешественником. Так зачем было уходить от попсового формата? Это же стабильность, деньги и никакого вреда здоровью.

 

– Путешествовал я и раньше, просто в какой-то момент стал снимать документальные фильмы. И после того, как мы сняли «Люди, сделавшие Землю круглой», я понял, что хочу снимать следующий фильм. Потом следующий. Плюс ты едешь в Антарктиду бесплатно, да еще получаешь гонорар. А если серьезно, то мне 51 год. И размахивать руками в пятьдесят один год уже не так интересно. А что до денег... Ну да, мой концертный директор просто слег в предынфарктном состоянии, когда узнал, что в декабре мы не работаем. Не ведем ёлки. Да, если бы я не уехал из Москвы в декабре, я бы провел кучу корпоративов, но не снял бы фильм.

Но люблю заниматься развлекательным телевидением. Более того, на днях я стал ведущим нового формата на «Первом канале», который скоро выйдет. Но развлекательные программы – это не все, что я хочу в этой жизни. Фильм про Эверест я придумал, сидя на веранде, глядя на дубы, которые сам посадил когда-то. А один из наших следующих проектов мы будем делать вместе с Федором Конюховым. К тому же я продолжаю снимать фильмы и на военно-историческую тему. В конце февраля, надеюсь, «Первый канал» покажет наш фильм «Гвардии Камчатка» об обороне Петропавловска-Камчатского в 1854 году.

 

Автор: Балуева Анна
Культура И ТВ
Источник: «Собеседник» №05-2019

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: