Альпинист из Отрадного покорил Антарктиду

 

26 Января, 21:04

В редакцию газеты «Ладога» обратилась наша постоянная читательница, спортсменка со стажем, в прошлом тренер-преподаватель Кировской ДЮСШ Наталья Козьмова. Она рассказала о нашем земляке Сергее Логачёве, который совершил, казалось бы, невозможное. Преодолев все трудности и преграды, достиг вершины Винсон в Антарктиде. Далее повествует наш новоиспечённый автор.

 

 

Имя Сергея Аркадьевича Логачёва – на слуху у многих. А среди спорсменов Кировского района его знают практически все! В 90-е годы, проживая в г. Отрадное, он работал на станции юных туристов, занимался лыжным и горным туризмом, организовывал и руководил походами. Под его руководством команда школьников Кировского района неоднократно принимала участие во всероссийских соревнованиях по технике пешеходного и лыжного туризма и не раз становилась чемпионом.

В мае 2018 года Александр Логачёв – сын Сергея Логачёва – в составе экспедиции взошел на самую высокую вершину мира – Эверест. Мы, друзья и единомышленники Сергея, с восторгом восприняли эту новость. Уникальная экспедиция клуба «7 вершин» под руководством Александра Абрамова преодолела дистанцию в 8848 м. Экспедиция является рекордной по количеству участников (24) не только для России, но и для всей Европы.

13 января 2019 года завершилась месячная экспедиция в Антарктиду, где команда опытных альпинистов совершила восхождение на высшую точку континента – гору Винсон. Сергей Логачёв в составе группы клуба «7 вершин» также принял в ней участие, за что и засуживает нашего восхищения!
Во время этой опасной для жизни экспедиции альпинисты прошли на лыжах к Южному полюсу (111 км) и достигли высочайшей вершины Антарктиды – пика Винсон.

Путешествие в Антарктиду требует определённой подготовки, знаний и мужества. Необходимо специальное снаряжение. Всё приходится таскать на себе, спать в палатках прямо на снегу. К этому С.А. Логачёв был готов, так как до этого он преодолел множество лыжных марафонов, в результате которых получил звание «Worldloppet Masters».

Федерация Worldloppet – это международная федерация лыжных марафонов, основанная в 1978 году в городе Уппсала, Швеция. На 2015 год федерация объединяет в себе 20 гонок в Европе, Америке, Азии и Океании. Целью федерации является популяризация лыжных гонок через проведение соревнований по всему миру. Генеральный секретариат Worldloppet располагается в Италии.

Мы, группа друзей и единомышленников С.А. Логачёва, восхищаемся его мужеством и отвагой перед опасностями стихии. Желаем ему дальнейших успехов в покорении новых вершин и континентов!

 

Автор:Н.Ю. КОЗЬМОВА

ИСТОЧНИК
(По материалам клуба «7 вершин»)
Фото из личного архива Сергея Логачёва

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...