Северный полюс закрыт, все группы успешно сходили, лагерь Барнео свёрнут

 

21 Апреля, 18:39

Сообщения Ирина Орловой:

 

Ну вот и всё. Координат и погоды на Барнео-2017 больше не будет. Мы завершили сезон.

Утром в 8 часов Ан-74 вернулся в Лонгийир с оборудованием и командой на борту. Когда ребята уже собрали весь груз возле полосы и ждали самолёт, вдруг увидели, как за торцом полосы вздыбились торосы. А когда взлетели, обнаружили, что наша льдинка обколота со всех сторон. Значит, всё мы сделали вовремя, а ведь планировали, не торопясь, эвакуировать лагерь только 24 апреля... Последними, как всегда, разрушающуюся льдину покинули два вертолёта а/к "АэроГео". Им предстоит долгий обратный путь: Барнео-о. Средний-Хатанга-Игарка-Подкаменная Тунгуска-Красноярск. Красноярцы первыми вылетают на Барнео и последними возвращаются домой.

Сергей Пантелеев (Sergey Panteleev) (он рисовал ежедневно карту дрейфа) совместил передвижения Барнео за последние четыре сезона.

 

Любопытная получилась картинка:

 

 

 

Предыдущее сообщение:  Все лыжные группы достигли точки Северного полюса. Вертолётчики, улетая снимать их с полюса, заметили сверху, что вдоль ВПП появилась ещё одна трещина. Она проходит на значительном расстоянии и не угрожает полосе, но тенденция нехорошая... Мы приняли решение ускорить эвакуацию лагеря. Сейчас за лыжниками уже вылетел на Барнео Ан-74, а когда он ночью вернётся в Лонгийир, то со вторым экипажем сразу уйдёт за командой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии Эрика Ларсена

 

Первый сириец на Северном полюсе, звать Башир, остальные данные секретны

 

 

 

Ирландцы на полюсе пьют шотландские (шотландский)  виски ("живая вода" - в переводе)

 

 

 

 

Малазийская команда на Северном полюсе

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...