Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

86-летняя россиянка взошла на Килиманджаро и установила рекорд Гиннеса

автор: 7 Summits
тематики: Люди Горняшки

 

2 Ноября 2015, 22:03

Пенсионерка Ангела Воробьёва из Улан-Удэ покорила вулкан Килиманджаро. Она стала самым пожилым человеком, взобравшимся на высочайшую точку африканского континента. На высоте 4 тысяч метров улан-удэнка станцевала танго …

 

 

86 летняя россиянка из Улан-Удэ Ангела Воробьева установила новый рекорд Гиннесса, став самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента – вулкан Килиманджаро, высотой 5895 метров. На вершину экспедиция вышла 29 октября 2015 года, в 13:08 по московскому времени.

Несмотря на отсутствие опыта горных восхождений, перед штурмом Килиманджаро Ангела была настроена очень решительно.

- Конечно, заманчиво забраться на самую высокую точку Африки! К тому же, пик Ухуру не покрыт льдом, поэтому не требует специальной альпинистской подготовки. Как я понимаю, нужны только сила духа и сила воли. Надеюсь, что это у меня есть, - говорила пенсионерка.

На крышу Африки Ангела Воробьева поднималась вместе со своей дочерью Верой Воробьевой (67 лет) по маршруту Лемошо. В это время года на Килиманджаро властвуют тропические ветры - муссоны. Поэтому путь россиянок на вулкан лежал сквозь проливные дожди и скользкие размытые тропы. Восемь дней непогоды в горах – это серьезное испытание даже для хорошо подготовленных спортсменов. Но на пути к вершине Ангелу не смогло остановить даже это.

- На высоте 4 000 м мы с гидом станцевали танго. А на 5 000 м нам довелось встретить рассвет! Рассвет над облаками. Это впечатляет! У меня пропал голос, и я не могла говорить, но повернуть назад?

Нет, я даже не думала об этом, - делится впечатлениями Ангела. Сейчас, когда все испытания позади, и результат достигнут, можно смело сказать, что выносливости и упорству Ангелы можно только позавидовать.

- Восхождение на вулкан Килиманджаро я посвящаю своей сестре Лидочке. Она старше меня на шесть лет, родилась в 1923 году, но умерла от воспаления легких, прожив всего 12 лет и 4 дня. Я ее очень любила. 29-го октября – день, когда я поднялась на пик Ухуру – день ее рождения, - делится сокровенным Ангела.

Планирование восхождения началось еще в феврале 2015 года. Документальное оформление и ведение переговоров с Книгой Рекордов Гиннеса взяла на себя горная компания – организатор экспедиции. Успех мероприятия зависел от многих факторов: физической подготовки Ангелы и её дочери, их боевого духа, и, безусловно, грамотной организации путешествия. Вместе с Ангелой и Верой на штурм Килиманджаро вышли 14 человек команды сопровождения, слаженная работа которых обеспечила безопасность и успешность восхождения на вершину. Двое из них – Элиас Масавэ и Шабани Свахеле – горные гиды с опытом работы на Килиманджаро более 15 лет.

 - Мы не ставили перед собой цели достичь вершины любой ценой, главной задачей было безопасное восхождение. Медицинские осмотры 2 раза в день, аптечки, оксиметры, мешок Гамова, кислородные системы, комплексное питание и правильная программа высотной акклиматизации - подготовка для всех экспедиций одинаковая. Но для Ангелы и ее дочери мы разработали свой маршрут и индивидуальный график восхождения, обеспечили профессиональным снаряжением. Кстати, ни аптечки, ни кислород покорительнице Африки не понадобились, она отлично справились без них! - комментирует экспедицию руководитель горной компании Александр Андрейчук.

 

 К приключениям Ангеле не привыкать, в молодости она много ездила по странам бывшего Советского Союза. Но в своё первое далекое путешествие Ангела отправилась, когда на пороге стоял большой юбилей – 80 лет!

 

- Сафари в Ботсване, водопад Виктория в Замбии, прекрасный Кейптаун… Столько всего, что не верится! Помню мыс Доброй Надежды. Я сижу на скале, и на щеках брызги огромных волн смешиваются со слезами, - так путешественница вспоминает своё долгожданное знакомство с загадочной Африкой.

 

Сейчас в её копилку воспоминаний добавился величественный Килиманджаро, но на этом приключения Ангелы не заканчиваются: следующими в очереди стоят Южная Америка и Северный полюс, а пока покорительницу Африки ждёт заслуженный отдых на белоснежных пляжах Занзибара и незабываемое сафари по африканской саванне.

 

Сертификат об установленном рекорде Гиннесса Ангела Воробьева получит в четверг, 5 ноября, сообщает Altezza.travel. Бывший педагог Ангела Викторовна Воробьева – опытная путешественница. За последние 10 лет она успела побывать с дочерью – сотрудницей Бурятского научного центра – в 9 странах мира, в том числе, в Австралии, на мысе Доброй Надежды, на островах Фиджи, в Африке.

 

Как сообщала пресс-служба правительства Бурятии, за время своих путешествий пенсионерка поднималась в небо на воздушном шаре, в подводной лодке опускалась на 35 метров в Индийском океане, в гидрокостюме обследовала море на Большом Барьерной рифе.

 

Женщины ведут здоровый образ жизни и откладывают на путешествия из пенсии и зарплаты.

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/16/177394/

 

 

 

 

 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: