Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Первые экзамены в российской школе горных гидов

 

26 Октября 2015, 07:10

Местом проведения был выбран один из районов северного Тянь-Шаня — Ала-Арча. В целом география проведения различных этапов школы очень разнообразна. За последние несколько лет обучающие модули школы проводились в Крыму, Альпах, различных ущельях Кавказа и вот теперь на Тянь-Шане. Такое разнообразие является неотъемлемой частью обучения, каждый горный район имеет свои особенности климат, геологию, высоты, слагающие горные породы. Все это вынуждает каждый раз изучать и подстраиваться под новые условия, обучение проходит интенсивнее и нарабатывается бесценный опыт.

 

Автор: Максим Фойгель.  Оригинал на сайте «АссоциациИ горных гидов»

 

 

 

 

Но есть и еще одна причина. Пока в России нет четко выстроенной логистики и баз для подготовки горных гидов. Именно по этому каждый новый район рассматривается и изучается на будущее. Одни районы, менее пригодные, отбрасываются, другие же более подходящие будут использоваться в будущем.

 

В целом же обучение на горного гида предусматривает подготовку по двум направления горные лыжи и альпинизм. Разумеется под этими понятиями скрывается целый комплекс знаний и навыков от спортивного скалолзания и технически сложных восхождений до фрирайда и спасработ. Каждое направление это самостоятельная ветка обучения, т. е. можно пройти обучение только на лыжного гида или гида по альпинизму, но только получив дипломы в каждом из них курсант становиться полным горным гидом, а в перспективе и с дипломом международного образца по стандартам международной ассоциации горных гидов (IFMGA). Именно это и является одной из основных целей Ассоциации горных гидов России - пройти аккредитацию и быть принятыми в члены IFMGA.

  

Пока же Россия на пути в страну кандидаты. Для успешного вступления в члены необходимо выполнить ряд условий, в том числе выпустить  определенное количество собственных горных гидов. Для этого было заключено соглашение с Ассоциацией горных гидов Канады (ACMG) о шефстве над российской школой. Иными словами преподавателями являются канадские профессиональные горные гиды инструктора, которые смотрят за соблюдением необходимых стандартов и качеством обучения.

 

Реализовать такое сотрудничество удалось не в последнюю очередь благодаря поддержке спонсоров. Это российская компания RedFox производитель одежды и снаряжения,  фирма Petzl один из лидеров на рынке специализированного альпинистского снаряжения и компания Gore производитель высокотехнологичного материала для одежды и обуви из мембраны Gore-Tex. А в этом году выразил свое желание поддержать проект известный итальянский бренд Zamberlan, чью горную обувь можно встретить в магазинах Европы и России.

 

«Сейчас кажется, что идея школы появилась буквально вчера. А прошло уже семь лет, за которые мы создали уникальный по смыслу и по качеству проект. Я рад, что горное сообщество не осталось равнодушным к нашей идее и все участники рынка поддержали нас в нашем начинании», - комментирует завершение первого этапа исполнительный директор Ассоциации горных гидов Роман Брык.

  

«Поначалу мы не знали, какого уровня и навыков ожидать от русских гидов, нам всем пришлось основательно потрудиться во время модулей и в межмодульный период, чтобы понять и оценить команду. Тем не менее, общие усилия позволили успешно выйти на экзамен», - комментирует куратор российской школы и ведущий преподаватель канадец Марк Пише. «Не секрет, что объем и физических, и интеллектуальных затрат оказался для русских слушателей откровением. Все-таки в странах, где у системы подготовки гидов долгая история все, кто поступает в школу, знают, что им предстоит. Но, несмотря на это, и на некоторые культурные различия, гиды во всем мире - это одна общая нация. И я рад, что успех русской школы это подтверждает» - добавляет он.

 

«Если в двух словах, пройденная школа - это, наверное, самое важное событие в моей горной жизни. Всем, кто в теме настоятельно рекомендую не пожалеть времени и денег. Огромное спасибо нашим преподавателям за бесценный опыт и курсантам за море позитива», - таким эмоциональным комментарием поделился теперь уже полноценный лыжный гид Максим Ануфриков. «Принципиально новыми для меня стали навыки перемещения на ледниках. Раньше я не часто практиковал катание в ледниковых районах. В этом плане я, конечно, очень серьезно расширил свой кругозор» - продолжает он.

  

«Пожалуй, для меня, это был один из самых напряженных этапов национальной школы горных гидов. И дело не только в погодных условиях, суровости выбранного района или напряженном графике курса. Скорее сам факт, что теперь мы должны показать свои знания и профессионализм на первом для альпинистских гидов экзамене, создавал определенное давление на всех нас. Думаю, что каждый из курсантов выложился на все сто, однако иногда и итого бывает не достаточно! Требования к уровню подготовки горных гидов по стандартам IFMGA чрезвычайно высок, а наши канадские предподователи не делают скидок и оценивают каждый промах или хорошо выполненную работу с объективностью выработанную годами. 8 экзаменационных дней уже позади, и независимо от результатов, которые мы все с нетерпением ожидаем, эти дни безусловно стали ценнейшим опытом, который каждый из нас будет использовать в своей работе в горах» - так прокомментировал итоги альпинистского экзамена Максим Фойгель, один из курсантов школы.

 

«Самое сложное для меня — эмоциональная нагрузка, сама стрессовая ситуация экзамена. Но эту нагрузку мы сами на себя накладывали, канадцы были предельно аккуратны и старались стресс свести к минимуму. У них большой опыт проведения экзаменов, и они отлично чувствуют, если кандидат нервозен и делают на это скидку в первые несколько дней. Вообще, они неоднократно отмечали, что для них главное — видеть динамику. То есть важно не то, что кандидат допустил ошибку, а то, что он эту ошибку сам заметил, осознал, и в следующий раз поступит с учетом опыта.» - делиться своими впечатлениями Анна Ханкевич.

 

«Безусловно, это были сложнейшие две недели в моей жизни. Физически и психологически. Тяжелая работа в течение 8 дней. Необходимо быть очень физически здоровым и ментально устойчивым к стрессу. Безусловно, не хватило практики работы гидом на технических маршрутах. Произошло серьезное продвижение в понимании многих технических приемов и в понимании незнакомых тем. Сто процентный выход за границы собственного комфорта. Высокий уровень профессионализма и стандартов работы гидов IFMGA без компромиссов и скидок. Все выше перечисленное дает понимание того, что гидами по международному стандарту в России смогут стать только единицы. Что может сильно затянуть процесс, но другого пути нет» - комментирует Роман Брык. курсант курса и исполнительный директор Российской ассоциации горных гидов.

  

Как бы там ни было, была проделана большая работа и ее результатами стали первые выпускники российской школы горных гидов. Этот результат был бы не возможен без участия Федора Фарберова (технический директор АГГР) и Романа Брыка (исполнительный директор), отвечающим за подготовку и организацию учебного процесса в школе и работу Ассоциации в целом.

 

Сергей Фурсов — по итогам экзаменов получил диплом полного горного гида. Сергей первый выпускник школы прошедший оба направления лыжи и альпинизм.

 

Анна Ханкевич — гид по лыжам

Александр Маврин — гид по лыжам

Максим Ануфриков — гид по лыжам

 

Максим Беломестных — гид-аспирант по лыжам

Михаил Гринев — гид-аспирант по лыжам

Сергей Веденин — гид-аспирант по лыжам

Константин Заздравных — гид-аспирант по лыжам

Виктор Захарин — гид-аспирант по лыжам

Александр Кузмицкий  — гид-аспирант по лыжам

 

Роман Брык — гид-аспирант по альпинизму

Виктор Афанасьев — гид-аспирант по альпинизму

 

Отдельно стоит упомянуть Григория Минцева, который параллельно проходит обучение в школе горных гидов в Канаде и на данный момент готовиться для сдачи заключительного экзамена на гида по лыжам.

 

Фотографии: Константин Диковский, Анна Ханкевич, Максим Фойгель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: